设为首页 | 加入收藏 | 洛阳高新区
办事指南
您当前位置: 网站首页 > 办事指南 > 正文
关于设立“民办非企业单位”的 若干法律提示
作者:博锐管理在线 点击数: 时间:2017/07/12 15:00:33

作者注:Y君想成立一个文化研究中心,为了便于设立工作的进行和对相关政策法律的了解,他特地查阅了《社会团体登记管理条例》、《民办非企业单位登记管理条例》(以下简称“《条例》”)、《民办非企业单位登记暂行办法》(以下简称“《办法》”)、《民办非企业单位名称管理暂行规定》、《文化部、民政部关于< 文化类民办非企业单位登记审查管理暂行办法>》等法规,但仍有一些疑问和不解。考虑到Y君的问题可能也是广大想成立类似研究所、发展中心的朋友会遇到的,因此,特撰写若干法律提示,以方便广大读者朋友正确理解法规,适用程序,更便捷、效率地开展工作。

问:何谓“民办非企业单位”?它与社会团体、事业单位、企业单位的根本区别?

答:民办非企业单位,是指企业事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人利用非国有资产举办的,从事非营利性社会服务活动的社会组织。

民办非企业单位与事业单位的根本区别有两点:一是从举办主体的范围来看,民办非企业单位具有明显的民间性,而事业单位主要是国家机关和其他组织举办的;二是从资金来源上看,民办非企业单位是“利用非国有资产”举办的,而事业单位则是利用国有资产举办的。也就是说,它们的性质一个是“民办”,一个是“官办”。

民办非企业单位与企业的根本区别,就在于非营利性和营利性上。营利,是一切企业的出发点和落脚点;民办非企业单位的非营利性,不仅表现在它的章程规定的宗旨和目的上,更重要的还在于财务管理和财产分配体制上:企业的盈利可以在成员中分红,清算后的财产可以在成员中分配;而民办非企业单位开展经营活动的收入及盈余和清算后的剩余财产只能再用于社会公益事业,不得在成员中分配。这就是“营利”和“不营利”的本质所在。

民办非企业单位与社会团体的根本区别有四点:一是社会团体可以举办民办非企业单位,而民办非企业单位不能举办社会团体;二是社会团体可以设立分支机构,而民办非企业单位则不得设立分支机构;三是社会团体是由公民自愿组成的会员制组织,其组织结构具有松散性,活动具有不定期性,与社会团体相比,民办非企业单位是面向社会开展服务的组织,其活动特点是连续的、经常的,其组织结构具有实体性;四是社会团体必须具有法人资格,能独立承担民事责任,而民办非企业单位则有一类具有法人资格,其余两类不具有法人资格。

问:条例中“业务主管单位”指什么,其职责又是什么?

答:《条例》第三条规定:“成立民办非企业单位,应当经其业务主管单位审查同意,并依照本条例的规定登记。”业务主管单位往往是根据行业协会的性质,由对口的政府部门来担任。例如,Y君要办的文化研究中心就应该由其所在市或市辖区的文化局任业务主管单位。根据《条例》,业务主管单位在社团设立、变更、注消登记和年检等方面对其进行监督管理(尽管,在现实中只有少数业务主管单位对民办非企业单位真正起到了监督管理和业务指导作用。)

因此,业务主管单位的工作职责具体为:1、负责社会团体筹备申请、成立登记、变更登记、注销登记前的审查;2、监督、指导社会团体遵守宪法、法律、法规和国家政策,依据其章程开展活动;3、负责社会团体年度检查工作的初审;4、协助登记管理机关和其他有关部门查处社会团体的违法行为;5、会同有关机关指导社会团体的清算事宜。

问:民办非企业单位对活动场所的要求?

答:《条例》第八条第五项规定,申请登记民办非企业单位,应当有必要的场所。这里的场所,要求相对较低。可以是民宅,也可以商用写字楼,没有硬性规定。而对设立公司时的工作场所要求较过去已有改变,即,民宅不可作为公司办公场所,办公场所必须是写字楼。

问:民办非企业单位开办资金?

答:《条例》没有明确规定,各地亦有不同标准。按照杭州市民间组织管理局的答复,在杭州成立民办非企业单位,例如XX文化研究所,XX对外交流中心,开办资金基本为10万元起步(有些行业的开办资金可能会更高)。而且,一旦出资,即归登记成立的民办非企业单位所有,日后组织解散时,开办资金不得抽回,民政局收缴后一律归国家公益事业适用。

问:对《条例》第二十三条的扩充性解释?

答:《条例》第二十三条规定:“民办非企业单位应当于每年3月31日前向业务主管单位报送上一年度的工作报告,经业务主管单位初审同意后,于5月31日前报送登记管理机关,接受年度检查。工作报告内容包括:本民办非企业单位遵守法律法规和国家政策的情况、依照本条例履行登记手续的情况、按照章程开展活动的情况、人员和机构变动的情况以及财务管理的情况。”倘若Y君某文化中心一年以来没有开展任何活动,或者有从事营利活动的,一经发现,民间组织管理局将予以撤销登记。构成犯罪的,还将依法追究刑事责任。

问:对《条例》第十二条、《办法》第二条中三种登记证书的理解?

答:《条例》第十二条规定:“准予登记的民办非企业单位,由登记管理机关登记民办非企业单位的名称、住所、宗旨和业务范围、法定代表人或者负责人、开办资金、业务主管单位,并根据其依法承担民事责任的不同方式,分别发给《民办非企业单位(法人)登记证书》、《民办非企业单位(合伙)登记证书》、《民办非企业单位(个体)登记证书》。”《办法》第二条规定:“第二条民办非企业单位根据其依法承担民事责任的不同方式分为民办非企业单位(法人)、民办非企业单位(合伙)和民办非企业单位(个体)三种。个人出资且担任民办非企业单位负责人的,可申请办理民办非企业单位(个体)登记;两人或两人以上合伙举办的,可申请办理民办非企业单位(合伙)登记;两人或两人以上举办且具备法人条件的,可申请办理民办非企业单位(法人)登记。由企业事业单位、社会团体和其他社会力量举办的或由上述组织与个人共同举办的,应当申请民办非企业单位(法人)登记。”

以上条款,在具体适用时已经有所变化。例如,在杭州就只能申请民办非企业单位(法人)登记,而不能申请其他两种。

问:民办非企业单位名称拟定?

答:Y君为其组织取名“XX文化研究中心”,虽是没错,但还需要补充。根据《民办非企业单位名称管理暂行规定》第三条:“民办非企业单位名称应当由以下部分依次组成:字号、行(事)业或业务领域、组织形式。民办非企业单位名称应当冠以民办非企业单位所在地省(自治区、直辖市)、市(地、州)、县(县级市、市辖区)行政区划名称或地名。”另外,第七条规定:“民办非企业单位名称中所标明的组织形式必须明确易懂,一般称学校、学院、园、医院、中心、院、所、馆、站、社、公寓、俱乐部等。不得使用‘总’字。”换言之,Y君该组织正式确立的名字应该是“XX市XX文化研究中心”。

问:民办非企业单位可以开具发票吗?

答:可以。民办非企业单位可以凭各级民政部门核发的民办非企业单位登记证书,并提供其组织机构代码,向对应的税务局设立账户、申报税务。另外,根据《民政部、中国人民银行关于民办非企业单位开立银行账户有关问题的通知》,民办非企业单位也可以凭登记证书向银行申请开立基本存款账户,经银行审查同意,取得中国人民银行核发的开户许可证后凭以办理开户手续。民办非企业单位应于银行账户开立之日起五日内报登记管理机关备案。

(转载)作者:杨吉

上一条:民办非企业单位相关材料 下一条:民办非企业单位登记管理暂行条例

关闭

版权所有 1998-2017 洛阳国家高新技术产业开发区 豫ICP备05024475号
Copyright © 1998-2017 lhdz.gov.cn. All rights reserved.